Заказ товара
Ваше имя
Ваше email
*Ваш телефон
доп. информация
×
Заказать обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон

×



Монтаж насоса: рекомендации профессионалов

Итак, бытовой насос для водоснабжения или дренажа куплен, и необходимо его устанавливать. Конечно, можно обратиться за помощью к профессионалам – гидротехникам, однако большинство насосов для бытового использования достаточно просты, и справиться с их установкой вы сможете и сами. Тем более, что услуги по установке насоса стоят достаточно недешево.

В данной статье мы рассмотрим процедуру установки насоса на примере насоса для колодца (к примеру, Calpeda MXS-408 или аналогичного насоса от другого производителя). Итак:

 

Установка колодезного насоса: правила

  • Первое, что необходимо выяснить, устанавливая колодезный насос – это на каком расстоянии находится поверхность водного зеркала от точки слива. Исходя из этого расстояния приобретаем ПВХ-шланг диаметром 20 мм – он обеспечит транспортировку воды от насоса до поверхности.
  • Для подвешивания насоса используем капроновый шнур или стропу. Обратите внимание: прочность шнура или стропы на разрыв должна как минимум пятикратно превышать вес насоса.
  • Если глубина колодца более 10 метров, то для подвеса обустраиваем амортизатор: резиновая лента или жгут соответствующей прочности крепится к одному из концов шнура. Назначение амортизатора очевидно – он должен гасить вибрации, которые неизбежно возникают при таком длинном подвесе.
  • Многие предпочитают крепить насос не на шнуре а на проволоке или металлическом тросе. Делать этого нельзя ни в коем случае, так как при работе насоса в месте контакта с металлом корпус насоса может быть поврежден.

Правильно установленный насос не должен касаться стенок насоса, а если это невозможно – на корпус следует надеть резиновую защитную муфту.

Как видите, особых сложностей нет – и все же соблюдение этих простых правил позволит вам избежать множества неприятностей. И пусть ваш насос работает долго и без нареканий!

 

Размещено: 13.03.2013

← Назад