Заказ товара
Ваше имя
Ваше email
*Ваш телефон
доп. информация
×
Заказать обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон

×



Скважинный насос: подбираем и подключаем

Выбор скважинного насоса

Перед приобретением и установкой насоса в обязательном порядке следует ознакомиться с его техническими характеристиками, изложенными в техническом паспорте агрегата. Ключевым параметром, характеризующим скважинный насос, является диаметр рабочего отверстия той скважины, в которую насос будет установлен. Именно этот параметр мы будем сопоставлять с габаритами насоса – и на его основе подбирать соответствующую модель.

Также возможен подбор насоса по уровню напора (если уровень требуемого напора указан в проектной документации). Показатель величины напора состоит из: 

  • Глубины до уровня воды (так называемый динамический уровень)
  • Потерь напора (возникают при прохождении жидкости через систему труб)
  • Требуемого напора от выхода скважины до заполняемого резервуара

 

Монтаж насоса

Установка насоса производится таким образом, чтобы всасывающий патрубок располагался минимум на 3 метра ниже динамического уровня всасывания (динамический уровень вычисляем путем проведения расчетов на основе данных пробных всасываний)

При заиливании рабочей части скважины в обязательном порядке проводим ее промывку с помощью эрлифтной установки.

После того как требуемая глубина установки определена, готовим водоподъемные трубы. Оптимальным вариантом соединения труб являются фланцы или муфты из нержавеющей стали.

Непосредственно процесс монтажа проводится по схеме:

  • В подготовленную и промытую скважину устанавливаем скважинный насос (например, Nocchi SCM 4PLUS)
  • Собираем, устанавливаем и монтируем оголовок скважины, обеспечивая максимальный уровень герметичности
  • Проверяем герметичность путем нагнетания воздуха в полость. При удовлетворительном уровне герметизации обработанные мыльным раствором стыки не должны образовывать пузырьков воздуха.

Правильно установленный насос допускается к эксплуатации вначале в тестовом режиме, а затем  - на полную проектную мощность.

 

Размещено: 04.07.2012

← Назад