Заказ товара
Ваше имя
Ваше email
*Ваш телефон
доп. информация
×
Заказать обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон

×



Выбираем мотопомпу

Когда возникает необходимость купить насос или мотопомпу, достаточно часто мы оказываемся перед дилеммой – какую модель выбрать? И если рынок насосов достаточно структурирован (для каждой категории инженерных задач существует свой класс насосов), то с мотопомпами могут возникать вопросы.

И все же выбор мотопомпы – занятие несложное. Особенно – если вы имеете хотя бы отдаленной представление об условиях, в которых мотопомпа будет эксплуатироваться.

 

Условия всасывания

Для большинства моделей мотопомп, доступных на рынке, максимальная эффективная глубина всасывания составляет 7,5 – 9 м. Причем практически все модели мотопомп относятся к категории самовсасывающих. А это значит – заполнили корпус насосной части водой, включили двигатель – и всасывание пойдет даже с пустым всасывающим шлангом.

 

Качество воды и характер ее загрязнения

А вот здесь уже начинаются нюансы. Все модели мотопомп комплектуются сетчатыми фильтрами, которые закрепляются на всасывающем шланге. И размер отверстий этого фильтра определяет максимально допустимый размер твердых частиц, взвешенных в перекачиваемой жидкости. Так что есть мотопомпы, которые могут работать только с чистой или слабо загрязненной водой (такие как модель Matsusaka QP-1), а есть и такие, которые справятся с частицами в 3-4 см в диаметре. Их применяют для дренажа сильно заиленных резеруаров, так как обычный насос или мотопомпа с подобным загрязнением просто не спавятся.

Обратите внимание! Кроме стандартных центробежных мотопомп выделяют еще и диафрагменные мембранные мотопомпы. Последние используются для дренажа фекальных отстойников (на сельскохозяйственных животноводческих предприятиях), а также  - если используется NBR-диафрагма – для перекачки нефтепродуктов.

 

Температура перекачиваемой жидкости

В отличие от насосов, температурный «потолок» для мотопомп – 90 градусов. При этом чем выше температура жидкости, тем ниже производительность и тем меньше глубина всасывания. Вот почему необходимо внимательно разбираться с техническими характеристиками выбираемой модели мотопомпы: все характеристики приводятся для нормальных условий, т.е. для перекачки жидкостей температурой не более +20 градусов.

Как видите, ничего сложного нет. Так что если вы знаете, зачем вы хотите купить мотопомпу, то подходящий вариант подберете без труда!

 

Размещено: 19.11.2012

← Назад