Заказ товара
Ваше имя
Ваше email
*Ваш телефон
доп. информация
×
Заказать обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон

×



Выбор радиаторов для отопления квартиры или дома

При строительстве нового жилища или ремонте старого неизбежно встает вопрос о выборе радиаторов отопления. Какие типы использовать, на чем можно сэкономить, а на что необходимо обратить особое внимание?

 

 Прежде разберемся с типами радиаторов – они бывают биметаллическими, алюминиевыми и традиционного типа – чугунными. Алюминиевые радиаторы - легкие, недорогие, быстро нагреваются и хорошо отдают тепло. Но такие батареи боятся гидроудара, в квартире с системой центрального обогрева им не место!

 

Классические чугунные радиаторы выдерживают любой гидроудар, давно уже зарекомендовали себя в квартирах наших родителей. Правда, долго нагреваются, но зато и обогрев помещения происходит долго, даже некоторое время после отключения тепла в доме такие батареи отдают тепло. Из недостатков можно назвать трудоемкий и тяжелый монтаж – одному такую батарею не поднять, на крюк не подцепить. Да и стоят чугунные радиаторы примерно столько же, сколько и биметаллические.

 

Ну и последнее слово техники – биметаллические радиаторы. Конструкция их такова, что внутренняя часть выполнена из материала, плохо реагирующего на агрессивную среду – воду, которая течет в сети обогрева домов. Внешняя же оболочка радиатора выполнена из стали, что, несомненно, укрепляет саму конструкцию. Такие батареи легко выдерживают повышенное давление системы центрального утепления наших квартир или кратковременное повышение давления – гидроудар.

 

При монтаже батарей не лишним будет установка кранов перед радиаторами, краны используются такие же, как и в системах водоснабжения. И, наконец, нельзя не упомянуть о мелочах - при монтаже радиаторов нельзя забывать о кранах Маевского, а расчет количества радиаторов выполнять исходя из простой формулы – одна секция на 1,5-2 квадратных метра площади.

Размещено: 20.12.2011

← Назад